СМИ об Александре Ромашевском
 
 
 

Мемориал «Хацунь» в Карачевском районе

Дата: 2011-10-25

Источник: ИА «Наш Брянск.ru»

Мемориальный комплекс «Хацунь» торжественно откроют под Брянском во вторник, 25 октября. Комплекс возвели в память обо всех замученных немецкими оккупантами жителях нынешнего Брянского региона в годы войны. К участию в торжественной церемонии приглашены около 150 гостей, в том числе представители зарубежных общественных объединений жертв фашизма. Почетным гостем церемонии, как уже неоднократно сообщалось, станет глава российского правительства Владимир Путин.

В соответствии с планом визита, премьер-министр Путин возложит цветы к восстановленному мемориалу, после чего пообщается с участниками церемонии В числе приглашенных — делегации из 12 регионов России, а также Черниговской и Сумской областей Украины, Гомельской и Могилевской областей Белоруссии. Ожидается приезд и делегации из белорусской деревни Хатыни, разделившей судьбу брянской Хацуни. Белорусы доставят в Карачевский район капсулу с землей, обагренной кровью невинных жертв.

В соответствии с планом визита, премьер-министр Путин возложит цветы к восстановленному мемориалу, после чего пообщается с участниками церемонии: ветеранами Вооруженных сил и партизанского движения, членами поисковых отрядов. Как ожидается, темами обсуждения станут забота о ветеранах Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи, роль государства и общественных организаций, в том числе присоединившихся к ОНФ, в их решении.

Возводился объект по проекту брянских архитекторов Александра Панченко и Юрия Сорокина. В эпицентре комплекса красуется скульптурная композиция из бронзы, сооруженная брянским скульптором Александром Ромашевским Напомним, перед войной в Хацуни было всего несколько домов, население исчислялось десятками. В октябре 1941-го туда начали съезжаться жители оккупированного Брянска. Главным образом, дети, женщины, старики. Всех их фашисты сожгли ровно 70 лет назад — в отместку за убийство двух немецких солдат выходившими из окружения красноармейцами неподалеку от Хацуни. Карательная операция началась в 10 утра и продолжалась несколько часов. Позднее, в 1942-м, немцы сожгли Хацунь дотла. На месте массовой трагедии много позже возник мемориал.

Решение о его открытии было принято еще в 1977 году. Создали комплекс к 1980-му. Долгое время не ремонтировавшийся мемориал вскоре оказался в запустении. Восстанавливать, а фактически отстраивать заново его начали два года назад. Нынешняя «Хацунь» включает в себя музей, часовню, братскую могилу погибших жителей, 28 стел с мемориальными досками, Стену памяти. Здесь увековечены все установленные имена погибших жителей Хацуни и перечислены населенные пункты, что были уничтожены на Брянщине в годы войны.

Свой вклад в восстановление святыни внесли первые лица государства Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Возводился объект по проекту брянских архитекторов Александра Панченко и Юрия Сорокина. В эпицентре комплекса красуется скульптурная композиция из бронзы, сооруженная брянским скульптором Александром Ромашевским.

Изображает она мать, прижавшегося к ней ребенка и старика, пытающегося закрыть тех собой. В музее же собраны уникальные документы, подтверждающие масштабы жертв среди мирного населения регионов России, бывших в оккупации в период Великой Отечественной войны.

Строился мемориальный комплекс «Хацунь» в основном на пожертвования граждан, предприятий и предпринимательских структур, Русской Православной Церкви. Денежные переводы в фонд поддержки мемориала поступали со всех уголков страны. Свой вклад в восстановление святыни внесли первые лица государства Дмитрий Медведев и Владимир Путин. В понедельник, 24 октября, часовню, как и всю «Хацунь», освятил епископ Брянский и Севский Феофилакт.


 

Сделать заказ
+7-960-547-44-30
E-mail:
romashevskiy@bk.ru

Изготовление на заказ памятников, монументов, мемориальных досок, парковой скульптуры, мемориальных памятников (надгробий), статуй и статуэток, бюстов, рельефов, геральдики из
бронзы, чугуна, листовой меди, гранита, мрамора, известняка, бетона, искусственного камня,
дерева. Реставрация и реконструкция скульптуры.

Сopyright © 1988-2009 Ромашевский А.А.
Все права защищены Законом Р.Ф. об авторских и смежных правах.
Цитирование опубликованных на сайте материалов разрешено в
любой форме, только при явном указании в ссылке адреса сайта.
Сайт создан Музалевским В.В.

  Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru