СМИ об Александре Ромашевском
 
 
 

Паровозная бригада из бронзы украсила перрон станции Брянск-Орловский

Дата: 2011-12-23

Источник: ИА "Cобытия"

В Брянске стало одной достопримечательностью больше: прибывающих на станцию Брянск I пасажиров теперь встречает необычная скульптурная группа - у старого паровоза перед рейсом замерли молодой кочегар, машинист и его помощник.

Паровоз, ставший на вечную стоянку у железнодорожного вокзала, был излюбленным местом фотографирования на память у приезжающих туристов, но всегда казалось, что чего-то не хватает для полноты в этой композиции. Так рассудил и брянский скульптор Александр Ромашевский, который по заказу Московской железной дороги взялся за воплощение замысла.

Памятник посвящен памяти тружеников стальных магистралей прошлых лет, водивших поезда в военное лихолетье, сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД. Отливали бронзовую композицию на одном из заводов в Смоленске. А прообразом паровозной бригады послужили реальные люди, железнодорожники, один из которых - Герой социалистического труда, Почетный железнодорожник из Брянска Виктор Цикунов (на фото). Его портретное сходство с бронзовым помощником машиниста очевидно, отметили знавшие хорошо Виктора Федоровича. Это подтвердил и сам скульптор, который, по его словам, создал бронзового железнодорожника по старой фотографии Героя соцтруда.

Как рассказали сотрудники службы корпоративных коммуникаций МЖД, идейным вдохновителемнеобычной скульптурной композиции у вокзала стал бывший начальник локомотивного депо Николай Абрамов. К сожалению, увидеть свою идею воплощенной в металле он не успел: три месяца назад Николая Абрамова не стало.

"В этой скульптуре есть некая литературная завязка. Такое редко делается, но в данном случае уместно, - сказал скульптор Александр Ромашевский. - На данный момент таких скульптур в Брянске нет, поэтому мы даже не увидим обычного постамента. Фигуры будут стоять непосредственно на щебенке".

В ближайшее время здесь же появится небольшой барельеф, а на старом паровозе прикрепят мемориальную доску со словами благодарности мужественным железнодорожникам.


 

Сделать заказ
+7-960-547-44-30
E-mail:
romashevskiy@bk.ru

Изготовление на заказ памятников, монументов, мемориальных досок, парковой скульптуры, мемориальных памятников (надгробий), статуй и статуэток, бюстов, рельефов, геральдики из
бронзы, чугуна, листовой меди, гранита, мрамора, известняка, бетона, искусственного камня,
дерева. Реставрация и реконструкция скульптуры.

Сopyright © 1988-2009 Ромашевский А.А.
Все права защищены Законом Р.Ф. об авторских и смежных правах.
Цитирование опубликованных на сайте материалов разрешено в
любой форме, только при явном указании в ссылке адреса сайта.
Сайт создан Музалевским В.В.

  Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru